HomeDaily News"Durga Puja Travel Tips: दुर्गा पूजा के लिए अगर पश्चिम बंगाल जा...

“Durga Puja Travel Tips: दुर्गा पूजा के लिए अगर पश्चिम बंगाल जा रहे हैं, तो इन 5 टिप्स को याद रखें — ट्रिप होगा बेहद खास”

नवरात्रि का पर्व अपनी समाप्ति की ओर बढ़ रहा है। इस दौरान लोग अपने घर आते हैं और बाहर घूमने भी जाते हैं। क्योंकि नवरात्रि के पावन मौके पर पूरे भारत में भव्य तरीके से पंडालों को सजाया जाता है। इन पंडालों की सजावट देखने लायक होती है। लेकिन अगर पूरे देश में कहीं का पंडाल सबसे ज्यादा चर्चा का विषय बनता है, तो वह पश्चिम बंगाल का होता है। ऐसे में अगर आप भी इस नवरात्रि दुर्गा पूजा में शामिल होने के लिए पश्चिम बंगाल घूमने का प्लान कर रहे हैं, तो यह आर्टिकल आपके लिए है। आज इस आर्टिकल के जरिए हम आपको बताने जा रहे हैं कि इस दौरान आपको किन बातों का ध्यान रखना चाहिए।

मौसम की जानकारी

अगर आप अपने परिवार के साथ दुर्गा पूजा देखने के लिए कोलकाता जा रहे हैं, तो आपको वहां के मौसम की पहले से जानकारी रख लें। जिससे कि वहां पर जाने के बाद आपका मूड और समय दोनों ही बर्बाद न हों। क्योंकि भारी बारिश के कारण कोलकाता के कुछ इलाकों में बाढ़ जैसी समस्या आ गई है। ऐसे में कोलकाता जाने से पहले आपको वहां पर एक बार मौसम की जानकारी जरूर ले लें।

पहले बुक कर लें होटल

त्योहार-पर्व के दौरान होटलों में जगह मिलना काफी मुश्किल होता है। कोलकाता जैसी भीड़-भाड़ वाली जगहों में और ज्यादा होटल मिलने में परेशानी हो सकती है। ऐसे में जरूरी है कि आप अगर जाने की प्लानिंग कर रहे हैं, तो आप पहले से होटल में कमरा बुक कर लें। जिससे कि परिवार के लोगों को स्टे करने में किसी तरह की परेशानी का सामना न करना पड़े।

हल्के कपड़े रखें

अक्सर लोग बाहर घूमने के लिए बहुत भारी भरकम कपड़े रख लेते हैं, लेकिन ऐसा नहीं करना चाहिए। बाहर जाने के दौरान हमेशा इस बात का ध्यान रखना चाहिए कि अगर हम कहीं होटल में कमरा लेकर रहेंगे, तो वहां पर कपड़ों को सुखाने में परेशानी हो सकती है। इस समस्या से बचने के लिए हमेशा अपने साथ हल्के कपड़े रखने चाहिए, जिससे कि अगर आप बारिश में भीग भी जाएं, तो कपड़ों को सूखने में ज्यादा समय न लगे।

पूजा के बाद करें प्लान

अगर आपको कोलकाता में पूजा पंडाल शांति से घूमना है, तो आप विजयादशमी के बाद घूमने का प्लान कर सकते हैं। क्योंकि इस दौरान भीड़ कम हो जाती है और इसके साथ ही आप पंडाल की बारीकियों को देखते हुए घूम पाएंगे।

RELATED ARTICLES

Most Popular

Recent Comments