
- प्रयागराज महाकुंभ 2025 की तैयारियों को समयबद्ध तरीके से पूरा करने के निर्देश।
- शहर और मेला क्षेत्र में साफ-सफाई, स्वच्छता और विद्युत सुरक्षा सुनिश्चित करने पर जोर।
- महापौर और सभासदों को सक्रिय भूमिका निभाने और व्यवस्थापन कार्यों में योगदान करने का आग्रह।
- व्यापारिक प्रतिष्ठानों, सामाजिक संस्थाओं और सरकारी भवनों की स्वच्छता और सुंदरीकरण को प्रोत्साहित किया जाए।
- 31 दिसंबर तक सभी बुनियादी सुविधाओं और तैयारियों को पूरा करने की सख्त समय-सीमा तय।

लखनऊ, 21 दिसंबर 2024: उत्तर प्रदेश के नगर विकास एवं ऊर्जा मंत्री श्री ए0के0 शर्मा ने प्रयागराज में आयोजित होने वाले महाकुंभ 2025 की तैयारियों का जायजा लिया और संबंधित अधिकारियों को आवश्यक दिशा-निर्देश दिए। उन्होंने महाकुंभ को दिव्य, भव्य, सुरक्षित और स्वच्छ बनाने के लिए समयबद्ध तरीके से कार्यों को पूर्ण करने का निर्देश दिया। शनिवार को जल निगम फील्ड हॉस्टल ‘संगम’ लखनऊ में आयोजित वर्चुअल बैठक में उन्होंने नगर विकास, विद्युत, जल निगम और नगर निगम प्रयागराज के अधिकारियों के साथ प्रगति की समीक्षा की।
श्री शर्मा ने कहा कि प्रयागराज शहर के 100 वार्डों और कुंभ मेला क्षेत्र में साफ-सफाई, स्वच्छता, और सुंदरीकरण के कार्य अगले 10 दिनों में पूरे किए जाएं। उन्होंने जोर देकर कहा कि शहर में कहीं भी मलबा, कूड़ा-कचरा या गंदगी न दिखे। सभी कार्यों में मैनपॉवर और मशीन का पूर्ण उपयोग हो और कार्मिकों की टीम बनाकर कार्य किया जाए।
विद्युत सुरक्षा और स्वच्छता पर विशेष जोर मंत्री ने विद्युत विभाग को निर्देश दिया कि मेला क्षेत्र और शहर में विद्युत सुरक्षा का विशेष ध्यान रखा जाए। खुले ट्रांसफार्मरों पर जाली लगाकर सेफगार्डिंग कराई जाए और ट्रांसफार्मरों के आसपास होर्डिंग या पेड़ों की शाखाएं न हों। साथ ही, जिन क्षेत्रों में प्रकाश की आवश्यकता है, वहां व्यवस्था सुनिश्चित की जाए।
महापौर और सभासदों की भूमिका पर जोर बैठक में श्री शर्मा ने महापौर प्रयागराज श्री गणेश केसरवानी से अनुरोध किया कि महाकुंभ 2025 में प्रयागराज को एक नए और वैश्विक स्तर के शहर के रूप में प्रस्तुत करने के लिए हर संभव प्रयास किए जाएं। उन्होंने सभी सभासदों से अपने-अपने वार्डों में सफाई, सुंदरीकरण और व्यवस्थापन कार्यों पर सक्रिय भूमिका निभाने को कहा।
व्यवसायिक प्रतिष्ठानों और सामाजिक संस्थाओं का योगदान श्री शर्मा ने अधिकारियों को निर्देश दिया कि शहर के प्रमुख मार्गों के किनारे स्थित दुकानों, व्यापारिक प्रतिष्ठानों और मकानों की साफ-सफाई, रंगाई-पुताई और लाइटिंग जैसे कार्यों को प्रोत्साहित किया जाए। उन्होंने सरकारी भवनों और संस्थानों के लिए संबंधित विभागों को आवश्यक निर्देश जारी करने को कहा।
महाकुंभ में बुनियादी सुविधाएं सुनिश्चित करें मंत्री ने जोर देकर कहा कि महाकुंभ में आने वाले तीर्थयात्रियों को स्वच्छ वातावरण मिले। शहर और मेला क्षेत्र में धूल और प्रदूषण न हो। श्रद्धालुओं के लिए स्वच्छ पेयजल, साफ-सुथरे शौचालय, और डस्टबिन की व्यवस्था सुनिश्चित की जाए। कूड़ा उठाने वाली गाड़ियों का नियमित संचालन हो।
कार्य पूर्ण करने की समय-सीमा श्री शर्मा ने अधिकारियों को निर्देश दिया कि नगर विकास, जल निगम और विद्युत विभाग के सभी कार्य 31 दिसंबर 2024 तक पूर्ण कर लिए जाएं। महाकुंभ ड्यूटी में तैनात सभी कर्मियों को समय पर उपस्थिति दर्ज कराने के निर्देश दिए गए। अनुपस्थित कर्मियों के खिलाफ 23 दिसंबर तक सख्त कार्रवाई की जाएगी।
बैठक में प्रमुख अधिकारियों की उपस्थिति बैठक में महापौर प्रयागराज गणेश केसरवानी, प्रमुख सचिव नगर विकास अमृत अभिजात, एमडी यूपीपीसीएल पंकज कुमार, निदेशक नगरीय निकाय अनुज कुमार झा, एमडी पूर्वांचल शंभू कुमार, मेलाधिकारी प्रयागराज और नगर आयुक्त प्रयागराज सहित अन्य वरिष्ठ अधिकारी मौजूद थे।


































