
- जनपद लखनऊ के प्रभारी मंत्री सुरेश कुमार खन्ना ने राजधानी की सफाई व्यवस्था का औचक निरीक्षण किया
- प्रभारी मंत्री ने फैजुल्लागंज-2 एवं 3,अलीगंज तथा लाल बहादुर शास्त्री- 2 वार्डो का निरीक्षण किया
- मंत्री ने वार्डों में सफाई व्यवस्था को लेकर नाराजागी जाहिर की
- जोनल अधिकारी का वेतन काटने का नगर आयुक्त को निर्देश
- सभी जोनों के जोनल अधिकारी अपने-अपने जोन में नियमित निरीक्षण करें

लखनऊ, 22 अक्टूबर 2024: उत्तर प्रदेश के वित्त एवं संसदीय कार्य मंत्री और जनपद लखनऊ के प्रभारी मंत्री सुरेश कुमार खन्ना ने आज प्रातः 7 बजे लखनऊ की सफाई व्यवस्था का औचक निरीक्षण किया उनके साथ मेयर सुषमा खर्कवाल, नगर आयुक्त इंद्रजीत सिंह, स्थानीय विधायक नीरज बोरा व स्थानीय जन प्रतिनिधि भी मौजूद रहे। मंत्री ने लखनऊ नगर निगम के चार प्रमुख वार्डों – फैजुल्लागंज -2, फैजुल्लागंज -3, अलीगंज, और लाल बहादुर शास्त्री -2 का दौरा किया, जहां सफाई व्यवस्था को लेकर असंतोष व्यक्त किया। निरीक्षण के दौरान उन्होंने नालियों में जमी गंदगी, अतिक्रमण और सफाई कर्मचारियों की अनुपस्थिति को गंभीरता से लेते हुए अधिकारियों को निर्देश दिए।
निरीक्षण के प्रमुख बिंदु

- फैजुल्लागंज -3 वार्ड की सफाई व्यवस्था पर मंत्री की नाराजगी:
- श्री खन्ना ने फैजुल्लागंज -3 के कसाई बाड़ा और मोहिबुल्लापुर इलाके की सफाई व्यवस्था को देखकर कड़ी नाराजगी जताई। नालियों में जमी गंदगी और सफाई की कमी से वे असंतुष्ट नजर आए।
- उन्होंने जोनल अधिकारी का वेतन काटने का निर्देश नगर आयुक्त को दिया और संबंधित जोनल अधिकारी को मौके पर ही फटकार लगाई।
- मंत्री ने निर्देश दिया कि नालियों से तुरंत अतिक्रमण हटाया जाए और नियमित सफाई सुनिश्चित की जाए ताकि जलभराव और गंदगी से होने वाली बीमारियों से बचाव हो सके।
- फैजुल्लागंज -2 वार्ड में नालियों की सफाई के निर्देश:
- रहीमनगर, डुडौली मार्ग, और केसर नगर में ढकी नालियों का निरीक्षण करते हुए मंत्री ने नालियों में जमी हुई सिल्ट को हटवाने के आदेश दिए।
- उन्होंने जोर देकर कहा कि आज शाम तक सभी नालियों की सफाई पूरी हो जानी चाहिए और सफाईकर्मियों की उपस्थिति सुनिश्चित होनी चाहिए।
- लाल बहादुर शास्त्री -2 वार्ड में स्थानीय समस्याओं पर चर्चा:
- इस वार्ड के निरीक्षण के दौरान स्थानीय निवासियों ने मंत्री जी को एक मांग पत्र सौंपा। इस मांग पत्र में क्षेत्र में जलभराव, स्ट्रीट लाइट की समस्याएं, सर्वोदयनगर चौराहे पर बेरीकेटिंग, और एसटीपी (सीवेज ट्रीटमेंट प्लांट) की क्षमता बढ़ाने की मांगें शामिल थीं।
- श्री खन्ना ने लोगों को आश्वस्त किया कि इन मांगों पर गंभीरता से विचार किया जाएगा और जल्द से जल्द समाधान का प्रयास किया जाएगा।
मंत्री के निर्देश और सुझाव:

- नियमित निरीक्षण का आदेश: श्री खन्ना ने सभी जोनल अधिकारियों को निर्देश दिया कि वे अपने-अपने जोनों में नियमित रूप से सफाई का निरीक्षण करें। उन्होंने नगर आयुक्त को भी निर्देश दिया कि सफाई व्यवस्था की समीक्षा समय-समय पर की जाए।
- खाली पड़े प्लॉटों की सफाई: मंत्री ने नगर आयुक्त को आदेश दिया कि वे शहर में खाली पड़े प्लॉटों की पहचान करें और उनके मालिकों को नोटिस जारी कर बाउंड्री वॉल बनाने के लिए बाध्य करें। खाली प्लॉटों में अक्सर कूड़ा और गंदगी जमा हो जाती है, जो बीमारियों और मच्छरों का स्रोत बनती है।
- त्योहारी सीजन में विशेष सफाई अभियान: श्री खन्ना ने यह भी कहा कि त्योहारी सीजन को देखते हुए घनी आबादी वाले क्षेत्रों में एंटीलार्वा और फॉगिंग की नियमित व्यवस्था होनी चाहिए, ताकि मच्छरों और बीमारियों से बचाव हो सके।
- शुद्ध पेयजल की व्यवस्था: मंत्री ने नगर निगम को शुद्ध पेयजल की आपूर्ति सुनिश्चित करने के निर्देश भी दिए। उन्होंने कहा कि जल की गुणवत्ता की नियमित रूप से जांच होनी चाहिए ताकि नागरिकों को स्वच्छ और सुरक्षित पेयजल मिल सके।
जन जागरूकता पर जोर, निरीक्षण में शामिल प्रमुख अधिकारी और जनप्रतिनिधि:

मंत्री ने सफाई को लेकर लोगों में जागरूकता बढ़ाने की आवश्यकता पर जोर दिया। उन्होंने कहा, “स्वच्छता और शुद्ध पेयजल के माध्यम से हम कई बीमारियों से बच सकते हैं।” उन्होंने नागरिकों से अपील की कि वे अपने घरों के आसपास साफ-सफाई बनाए रखें और नालियों के ऊपर रैम्प न बनाएं, क्योंकि इससे नालियों में अवरोध उत्पन्न होता है और पानी सड़कों पर जमा हो जाता है, जिससे जलभराव की समस्या उत्पन्न होती है।
श्री खन्ना के निरीक्षण के दौरान लखनऊ नगर निगम की मेयर सुषमा खर्कवाल, स्थानीय विधायक नीरज बोरा, नगर आयुक्त इंद्रजीत सिंह, स्वच्छता प्रोत्साहन समिति के अध्यक्ष सुनील कुमार मिश्रा, और अन्य प्रमुख अधिकारी व जनप्रतिनिधि उपस्थित थे। सभी ने मंत्री के निर्देशों का पालन करते हुए सुधारात्मक कदम उठाने की प्रतिबद्धता जताई। सुरेश कुमार खन्ना के इस औचक निरीक्षण से यह स्पष्ट हो गया कि लखनऊ में सफाई व्यवस्था को लेकर कई क्षेत्रों में गंभीर लापरवाही है, जिसे तुरंत सुधारने की जरूरत है। मंत्री ने नगर निगम अधिकारियों को सख्त निर्देश दिए हैं कि वे सफाई की गुणवत्ता में सुधार लाएं और नालियों की सफाई को प्राथमिकता दें। जनता की सहभागिता से ही शहर को स्वच्छ और स्वस्थ बनाया जा सकता है, इसलिए मंत्री ने नागरिकों से भी सहयोग की अपील की है।