HomeSportsSports Update:जेमिमा रोड्रिग्स चोट के चलते एशिया कप और एशियन गेम्स से...

Sports Update:जेमिमा रोड्रिग्स चोट के चलते एशिया कप और एशियन गेम्स से बाहर, प्रतिका रावल को मिला मौका

भारतीय महिला क्रिकेट टीम को आगामी बड़े टूर्नामेंट से पहले झटका लगा है। स्टार बल्लेबाज जेमिमा रोड्रिग्स चोट के कारण 2026 महिला एशिया कप और एशियन गेम्स में टीम का हिस्सा नहीं होंगी। उनकी जगह चयनकर्ताओं ने प्रतिका रावल को एशिया कप के लिए भारतीय टीम में शामिल किया है।

जेमिमा इंग्लैंड में खेले जा रहे द हंड्रेड टूर्नामेंट के दौरान चोटिल हुई थीं। वह सदर्न ब्रेव के लिए खेल रही थीं और 3 अगस्त को मुकाबले के दौरान उनके दाहिने हैमस्ट्रिंग में चोट लगी थी। इसके बाद उनकी जांच बेंगलुरु स्थित सेंटर ऑफ एक्सीलेंस में कराई गई, जहां चोट गंभीर होने की पुष्टि हुई।

बीसीसीआई की मेडिकल टीम के आकलन के मुताबिक जेमिमा को दाहिने हैमस्ट्रिंग में हाई-ग्रेड टियर है। इसी वजह से वह यूएई में होने वाले महिला एशिया कप के साथ जापान में आयोजित होने वाले एशियन गेम्स में भी नहीं खेल पाएंगी।

प्रतिका रावल की टीम में वापसी

जेमिमा की गैरमौजूदगी में प्रतिका रावल को एशिया कप टीम में जगह दी गई है। उनके लिए यह बड़ा अवसर है। प्रतिका ने भारत के लिए अब तक 27 वनडे मुकाबले खेले हैं, जिनकी 26 पारियों में उन्होंने 1189 रन बनाए हैं। उनके नाम दो शतक और आठ अर्धशतक दर्ज हैं।

हालांकि, प्रतिका ने अभी तक भारतीय महिला टीम के लिए टी20 इंटरनेशनल डेब्यू नहीं किया है। ऐसे में टी20 फॉर्मेट वाले एशिया कप में उनका प्रदर्शन खास तौर पर नजरों में रहेगा।

28 अगस्त से शुरू होगा महिला एशिया कप

महिला एशिया कप 2026 का आयोजन यूएई में किया जाएगा। टूर्नामेंट की शुरुआत 28 अगस्त से होगी, जबकि फाइनल मुकाबला 13 सितंबर को खेला जाएगा। प्रतियोगिता में कुल आठ टीमें हिस्सा लेंगी।

भारत को ग्रुप स्टेज में पाकिस्तान, थाईलैंड और हांगकांग के साथ रखा गया है। भारतीय टीम अपना पहला मुकाबला 30 अगस्त को थाईलैंड के खिलाफ खेलेगी। इसके बाद 3 सितंबर को हांगकांग और 5 सितंबर को पाकिस्तान के खिलाफ मैच होगा।

एशिया कप के बाद भारतीय महिला टीम एशियन गेम्स में हिस्सा लेगी। जापान में होने वाली यह प्रतियोगिता 17 से 22 सितंबर तक चलेगी। भारत अपने अभियान की शुरुआत 17 सितंबर को जापान के खिलाफ करेगा।

महिला एशिया कप के लिए भारत की टीम

हरमनप्रीत कौर (कप्तान), स्मृति मंधाना (उपकप्तान), शैफाली वर्मा, भारती फुलमाली, दीप्ति शर्मा, ऋचा घोष (विकेटकीपर), कमालिनी (विकेटकीपर), अरुंधति रेड्डी, प्रेमा रावत, राधा यादव, श्री चरणी, रेणुका ठाकुर, नंदनी शर्मा, क्रांति गौड़ और प्रतिका रावल।

जेमिमा का बाहर होना भारतीय टीम के लिए बड़ा नुकसान माना जा रहा है, लेकिन प्रतिका रावल को मिले इस मौके से टीम के पास बल्लेबाजी क्रम में एक नया विकल्प जरूर आया है।

RELATED ARTICLES

Most Popular

Recent Comments