अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने कनाडा के प्रधानमंत्री मार्क कार्नी को धमकी देते हुए कहा था कि अगर उन्होंने चीन के साथ किसी भी तरह की डील की तो यूएस कनाडाई उत्पादों पर 100 फीसदी टैरिफ लगा दिया जाएगा. ट्रंप की धमकी के बाद कार्नी ने तो अब तक किसी तरह की डील का ऐलान नहीं किया है, लेकिन ब्रिटिश पीएम कीर स्टार्मर ने चीन के साथ बड़ी डील कर ली है. ब्रिटिश सरकार ने इसको लेकर ऐलान भी कर दिया है.
बिना वीजा के चीन जाने की अनुमति
स्टार्मर सरकार ने गुरुवार (29 जनवरी, 2026) को डील का ऐलान करते हुए कहा कि ब्रिटिश नागरिकों (पर्यटन और व्यवसाय) को 30 दिनों से कम समय के लिए यात्रा करने पर बिना वीजा के चीन जाने की अनुमति दी जाएगी. वीजा समझौते के लागू होने की कोई तारीख अभी तय नहीं है, लेकिन सरकार को उम्मीद है कि यह जल्द से जल्द लागू हो जाएगा.
ब्रिटेन की व्हिस्की पर आयात शुल्क कम करने पर सहमति
ब्रिटेन के प्रधानमंत्री कार्यालय 10 डाउनिंग स्ट्रीट ने बताया कि उनकी सरकार आर्थिक विकास को बढ़ावा के लिए चीन के साथ व्यापारिक संबंध को सुधारना चाहती है. इसके तहत ब्रिटेन की व्हिस्की पर आयात शुल्क को 10 फीसदी से घटाकर 5 फीसदी करने पर भी सहमति बनी. कीर स्टार्मर ने कहा, ‘इस कदम से व्यवसायों के लिए चीन में विस्तार करना आसान हो जाएगा. साथ ही लोग बिना वीजा के भी वहां छुट्टियां मनाने जा सकेंगे. दुनिया की प्रमुख आर्थिक शक्तियों में से एक होने के बाद भी हम लंबे समय से चीन में अपनी उपस्थिति चाह रहे थे. देश में विकास और रोजगार को बढ़ावा मिलेगा.’
स्टार्मर ने अपनी बीजिंग यात्रा के दौरान चीन के राष्ट्रपति शी चिनफिंग और प्रधानमंत्री ली कियांग से मुलाकात की. दोनों देश कुछ सालों के तनावपूर्ण संबंधों के बाद अपने द्विपक्षीय संबंध सुधारने की कोशिश कर रहे हैं. स्कॉच व्हिस्की के निर्यात शुल्क में कमी और ब्रिटिश यात्रियों के लिए चीन की वीजा-मुक्त यात्रा पर सहमति बनने के अलावा दोनों पक्ष पहली संयुक्त ब्रिटेन-चीन कानून प्रवर्तन कार्रवाई के लिए तैयार हैं.
ट्रंप की कनाडा को धमकी
अमेरिकी राष्ट्रपति ने कनाडा को चेतावनी दी कि अगर वह चीन के करीब गया तो वह उसे निगल जाएगा. डोनाल्ड ट्रंप ने पिछले हफ्ते कहा कि अगर ओटावा वाशिंगटन के साथ सहयोग करने से मना करता है तो चीन कनाडा को निगल जाएगा. ट्रंप ने लिखा, ‘कनाडा ग्रीनलैंड के ऊपर बनने वाले गोल्डन डोम के खिलाफ है, भले ही गोल्डन डोम कनाडा को प्रोटेक्ट करेगा. इसके बजाय, कनाडा ने चीन के साथ व्यापार करने के समर्थन में वोट दिया, जो एक साल में ही उन्हें खा जाएगा.’


































