HomeDaily NewsIsrael: बेंजामिन नेतन्याहू ने अपने आंतरिक सुरक्षा एजेंसी के प्रमुख को क्यों...

Israel: बेंजामिन नेतन्याहू ने अपने आंतरिक सुरक्षा एजेंसी के प्रमुख को क्यों हटाया, फैसले पर मचा गया हंगामा

दीर-अल-बला (गाजा पट्टी): इजरायल के प्रधानमंत्री ने अपने देश के आंतरिक सुरक्षा प्रमुख को बर्खास्त कर दिया है। इससे देश की राजनीति में बवंडर खड़ा हो गया है। बता दें कि इजरायल के मंत्रिमंडल ने देश की आंतरिक सुरक्षा सेवा एजेंसी ‘शिन बेट’ के प्रमुख को बर्खास्त करने के प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू के अनुरोध को मंजूरी दे दी है। ‘शिन बेट’ के प्रमुख रोनेन बार को बर्खास्त करने के देर रात के फैसले से सत्ता संघर्ष और गहरा गया है जो मुख्य रूप से इस बात पर केंद्रित है कि गाजा में युद्ध शुरू करने वाले हमास के हमले के लिए कौन जिम्मेदार है।

नेतन्याहू के इस फैसले से देश में शक्तियों के बंटवारे को लेकर संकट की स्थिति भी पैदा हो सकती है। प्रधानमंत्री के फैसला उस वक्त और अधिक विवादित हो गया, जब उनके ही देश के अटॉर्नी जनरल इसके विरोध में फैसला सुना दिया। इजरायल के अटॉर्नी जनरल ने अपने फैसले में कहा है कि मंत्रिमंडल के पास बार को बर्खास्त करने का कोई कानूनी आधार नहीं है। इसके बाद इस विवाद ने नया रूप ले लिया है।

क्यों आई रोनेन बार को हटाने की नौबत

बता दें कि अभी हाल ही में इजरायल ने अपनी एक आंतरिक जांच में माना था कि 7 अक्टूबर 2023 को उसके देश पर हुए हमले में उसकी सुरक्षा एजेंसियों से चूक हुई थी। इसी का फायदा उठाकर हमास के आतंकियों ने इजरायल पर बड़ा हमला कर दिया था। इस हमले में 1200 से अधिक इजरायली मारे गए थे और आतंकियों ने 238 लोगों को बंधक बना लिया था। इसके बाद इजरायली सेना ने हमास के खिलाफ जवाबी कार्रवाई शुरू की थी, जो अभी तक जारी है। माना जा रहा है कि इजरायली सुरक्षा एजेंसियों से हुई चूक के बाद हुए हमास के हमले का जिम्मेदार मानते हुए बार पर यह कार्रवाई की गई है।

RELATED ARTICLES

Most Popular

Recent Comments