HomeDaily Newsदीक्षांत समारोह: राज्यपाल की मौजूदगी में आचार्य नरेंद्र देव कृषि एवं प्रौद्योगिकी...

दीक्षांत समारोह: राज्यपाल की मौजूदगी में आचार्य नरेंद्र देव कृषि एवं प्रौद्योगिकी विश्वविद्यालय, अयोध्या में 26वां दीक्षांत समारोह संपन्न

अयोध्या/लखनऊ, 19 सितंबर 2024: आचार्य नरेंद्र देव कृषि एवं प्रौद्योगिकी विश्वविद्यालय, अयोध्या का 26वां दीक्षांत समारोह प्रदेश की राज्यपाल एवं राज्य विश्वविद्यालयों की कुलाधिपति आनंदीबेन पटेल की अध्यक्षता में संपन्न हुआ। समारोह में कुल 595 छात्र-छात्राओं को उपाधियाँ प्रदान की गईं, जिनमें से 27 मेधावियों को स्वर्ण पदक दिया गया। स्नातक, परास्नातक, और पीएचडी स्तर पर छात्रों को सम्मानित किया गया, जिसमें 330 स्नातक, 238 परास्नातक और 27 पीएचडी छात्रों ने उपाधियाँ प्राप्त कीं।

राज्यपाल आनंदीबेन पटेल ने स्वर्ण पदक विजेताओं के उज्ज्वल भविष्य की कामना करते हुए इस बात पर गर्व व्यक्त किया कि स्वर्ण पदक प्राप्त करने वाले 55.55% छात्राएँ थीं। उन्होंने कृषि और प्रौद्योगिकी में नवाचार और शोध के प्रति छात्रों को प्रेरित करते हुए कहा कि यह न केवल उनके भविष्य के लिए, बल्कि राष्ट्र की प्रगति के लिए भी महत्वपूर्ण है।

किसानों के योगदान पर जोर

राज्यपाल ने अपने संबोधन में किसानों के महत्वपूर्ण योगदान की सराहना की और कहा कि देश की अर्थव्यवस्था को मजबूत बनाने में किसानों की अहम भूमिका है। उन्होंने किसानों को ‘अन्नदाता’ और ‘जीवनदाता’ कहते हुए, जलवायु परिवर्तन से निपटने के लिए कृषि विश्वविद्यालय को नए अनुसंधान और तकनीकों पर काम करने का निर्देश दिया। राज्यपाल ने कृषि क्षेत्र में नवाचार और किसानों की आय बढ़ाने के लिए सरकार द्वारा की जा रही योजनाओं का भी उल्लेख किया।

प्रगतिशील किसानों का सम्मान और आंगनबाड़ी किटों का वितरण

समारोह में पाँच प्रगतिशील किसानों को सम्मानित किया गया, जिनमें केले की खेती, मछली पालन, मधुमक्खी पालन, और प्राकृतिक खेती के क्षेत्र में विशेष योगदान देने वाले किसान शामिल थे। इसके अलावा, राज्यपाल ने 275 आंगनबाड़ी केंद्रों के लिए किट का वितरण भी किया। उन्होंने विश्वविद्यालय को आंगनबाड़ी केंद्रों के साथ जुड़ने का आह्वान किया, जिससे बच्चों का समग्र विकास हो सके।

विश्वविद्यालय की उपलब्धियाँ और भविष्य की योजनाएँ

राज्यपाल ने विश्वविद्यालय की ‘A++’ नैक ग्रेडिंग की सराहना करते हुए कहा कि यह न केवल विश्वविद्यालय के लिए बल्कि पूरे उत्तर प्रदेश के लिए गर्व की बात है। उन्होंने यह भी कहा कि 2047 तक आचार्य नरेंद्र देव कृषि एवं प्रौद्योगिकी विश्वविद्यालय का नाम स्वर्णाक्षरों में अंकित होगा। विश्वविद्यालय द्वारा विकसित 199 फसल प्रजातियों और अन्य प्रौद्योगिकियों ने खाद्य आत्मनिर्भरता की दिशा में अहम योगदान दिया है।

छात्रों को आत्मनिर्भर बनने का संदेश

समारोह में राज्यपाल ने छात्रों को केवल नौकरी के पीछे न भागने का संदेश देते हुए, सरकारी योजनाओं का लाभ उठाकर खुद का व्यवसाय शुरू करने और रोजगार सृजन में भागीदारी निभाने की सलाह दी। उन्होंने बताया कि विश्वविद्यालय ने छह आकांक्षी जिलों को गोद लिया है और इन जिलों के विकास के लिए सरकार द्वारा योजनाओं का लाभ उठाने का आह्वान किया।

इस अवसर पर कृषि वित्त निगम इंडिया लिमिटेड के निदेशक मंडल के अध्यक्ष डॉ.सी.डी.माई और प्रदेश के कृषि राज्य मंत्री बलदेव सिंह औलख ने भी छात्रों को उनके उज्ज्वल भविष्य के लिए शुभकामनाएँ दीं। समारोह में विश्वविद्यालय के कुलपति डॉ. विजेंद्र सिंह और अन्य विशिष्ट अतिथि मौजूद रहे।

आचार्य नरेंद्र देव कृषि एवं प्रौद्योगिकी विश्वविद्यालय, अयोध्या का 26वां दीक्षांत समारोह छात्रों और किसानों दोनों के लिए प्रेरणादायक रहा। राज्यपाल आनंदीबेन पटेल ने छात्रों को नवाचार, शोध, और आत्मनिर्भरता की दिशा में प्रेरित किया, जबकि किसानों के योगदान को मान्यता देकर उन्हें प्रोत्साहित किया।

RELATED ARTICLES

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Most Popular

Recent Comments