
- 16 फरवरी 2025 को बहराइच में इंटर-स्कूल क्विज प्रतियोगिता और वन्य विभाग कर्मियों के सम्मान कार्यक्रम का आयोजन।
- एनवायार्न्मेंट वारियर्स संस्था द्वारा आयोजित कार्यक्रम में 12 विद्यालयों के छात्र-छात्राएं भाग लेंगे।
- क्विज प्रतियोगिता के मुख्य विषय: वनों का महत्व, पर्यावरण संरक्षण, जल संरक्षण, और तराई के रिज़र्व फॉरेस्ट की विशेषताएँ।
- 30 वन्यजीव वाचर्स को साइकिल और 5 वन कर्मियों को उत्कृष्ट सेवा के लिए सम्मानित किया जाएगा।
- अगला कार्यक्रम मार्च में पीलीभीत में डिबेट प्रतियोगिता के रूप में आयोजित किया जाएगा।
लखनऊ, 11 फरवरी 2025: पर्यावरण संरक्षण और वन्यजीव जागरूकता को बढ़ावा देने के उद्देश्य से “वन्यजीव पर्यावरण योद्धा” अभियान के तहत इंटर-स्कूल क्विज प्रतियोगिता का आयोजन 16 फरवरी 2025 को मोतीपुर गेस्ट हाउस, बहराइच में किया जाएगा। यह कार्यक्रम एनवायार्न्मेंट वारियर्स संस्था द्वारा आयोजित किया जा रहा है, जिसमें 12 विद्यालयों के कक्षा 9वीं से 11वीं तक के छात्र-छात्राएं भाग लेंगे। क्विज प्रतियोगिता के मुख्य विषयों में वनों का महत्व, पर्यावरण संरक्षण, जल संरक्षण, भूमि संरक्षण, तराई के रिज़र्व फॉरेस्ट की विशेषताएँ और वहां पाए जाने वाले वन्यजीव एवं वनस्पतियों की विशेषताएँ शामिल होंगी।
मुख्य अतिथि और विशेषज्ञों की उपस्थिति
कार्यक्रम के मुख्य अतिथि सरोजनीनगर विधायक डॉ. राजेश्वर सिंह और अम्बालिका समूह संस्थान, लखनऊ के अध्यक्ष अम्बिका मिश्रा होंगे। ये अतिथि पर्यावरण संरक्षण और वन्यजीव जागरूकता पर अपने विचार साझा करेंगे। इसके अलावा, पर्यावरणविदों और संरक्षणविदों द्वारा विशेष मार्गदर्शन भी प्रदान किया जाएगा।
अभियान की शुरुआत और पिछले कार्यक्रम
इस अभियान की शुरुआत 12 जनवरी 2025 को राष्ट्रीय युवा दिवस के अवसर पर पलिया कलां (खीरी) स्थित श्री गुरु गोबिंद सिंह राजकीय महाविद्यालय में की गई थी। इस कार्यक्रम में कैबिनेट मंत्री सुरेश कुमार खन्ना, विधायक रोमी साहनी, जिलाधिकारी दुर्गा शक्ति नागपाल, आईएफएस अधिकारी ललित वर्मा सहित कई वरिष्ठ अधिकारी एवं पर्यावरणविदों ने भाग लिया था। इस दौरान वन्यजीव संरक्षण एवं पर्यावरण जागरूकता को बढ़ावा देने हेतु डिजिटल लाइब्रेरी का लोकार्पण, 10 मेधावी छात्रों को टैबलेट वितरण, पर्यावरण कैलेंडर एवं वेबसाइट लॉन्च, 5 फ्रंटलाइन वनकर्मियों और 30 वॉचर्स को सम्मानित करने जैसे कई महत्वपूर्ण कार्यक्रम संपन्न हुए थे।
16 फरवरी के कार्यक्रम की विशेषताएं
16 फरवरी को आयोजित होने वाले इस कार्यक्रम में वन एवं पर्यावरण संरक्षण के प्रति जागरूकता को प्रोत्साहित किया जाएगा। इस अवसर पर 30 वन्यजीव वाचर्स को साइकिल प्रदान की जाएगी और बहराइच वन प्रभाग के 5 कर्मियों को उत्कृष्ट सेवा के लिए सम्मानित किया जाएगा। इस कार्यक्रम का उद्देश्य युवाओं, पर्यावरणविदों और प्रशासनिक अधिकारियों के बीच पर्यावरण संरक्षण की महत्ता को बढ़ावा देना और समुदाय को अपनी जिम्मेदारी समझाने के लिए प्रेरित करना है।
भविष्य की योजनाएं
एनवायार्न्मेंट वारियर्स संस्था अगला कार्यक्रम मार्च महीने में पीलीभीत में आयोजित करेगी, जहाँ विद्यार्थियों के बीच डिबेट प्रतियोगिता का आयोजन किया जाएगा। यह कार्यक्रम भी पर्यावरण संरक्षण और वन्यजीव जागरूकता को लेकर युवाओं को प्रेरित करने के उद्देश्य से आयोजित किया जाएगा।