HomeDaily Newsरोम:ओमान या रोम, कहां होगी ईरान-अमेरिका परमाणु वार्ता? जानें किसने क्या कहा

रोम:ओमान या रोम, कहां होगी ईरान-अमेरिका परमाणु वार्ता? जानें किसने क्या कहा

 ईरान और अमेरिका के बीच परमाणु समझौते को लेकर पहले चरण की बातचीत हो चुकी है। अब वार्ता का अगला दौर कहां होगा इसे लेकर संशय बना हुआ है। एक तरफ जहां इतालवी अधिकारियों और अन्य स्रोतों ने दावा किया कि वार्ता का अगला चरण रोम में होगा, वहीं मंगलवार सुबह ईरान ने घोषणा की है कि वार्ता फिर से ओमान में ही होगी।

इतालवी विदेश मंत्री ने क्या कहा?

बता दें कि, इससे पहले इतालवी विदेश मंत्री एंटोनियो ताजानी ने जापान के ओसाका में कहा था कि उन्हें ओमान के माध्यम से बैठक की मेजबानी का अनुरोध मिला है, जिसे उन्होंने स्वीकार कर लिया है। नीदरलैंड के विदेश मंत्री कैस्पर वेल्डकैंप ने भी लक्जमबर्ग में कहा था कि अमेरिका और ईरान के बीच अगले चरण की वार्ता रोम में होगी।

ओमान में ही होगी वार्ता

इराकी समाचार एजेंसी के अनुसार, ईरानी विदेश मंत्री अब्बास अराघची ने सोमवार को इराकी समकक्ष के साथ बातचीत में वार्ता रोम में होने की बात कही थी। हालांकि, ईरान की सरकारी समाचार एजेंसी ‘इरना’ ने मंगलवार सुबह बयान जारी कर कहा कि वार्ता ओमान में ही होगी, लेकिन इसके पीछे का कारण स्पष्ट नहीं किया गया।

यह भी जानें

इस बीच, अंतरराष्ट्रीय परमाणु ऊर्जा एजेंसी (IAEA) के प्रमुख राफेल ग्रोसी इस सप्ताह ईरान का दौरा करेंगे। ग्रोसी बुधवार रात ईरान पहुंचेंगे और राष्ट्रपति मसूद पेजेश्कियान समेत विदेश मंत्री अब्बास अराघची से मुलाकात करेंगे। इस पूरी कवायद के बीच अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने फिर कहा है कि अगर ईरान के साथ समझौता नहीं हुआ तो हमला होगा। वहीं, ईरान ने चेतावनी दी है कि वह परमाणु हथियार बनाने की दिशा में आगे बढ़ सकता है।

RELATED ARTICLES

Most Popular

Recent Comments