
- सरोजनीनगर ब्लॉक में योगी सरकार के 8 वर्ष पूर्ण होने पर भव्य कार्यक्रम आयोजित, जिसमें मुख्य अतिथि विधायक डॉ. राजेश्वर सिंह ने भाग लिया।
- प्रधानमंत्री आवास योजना के तहत लाभार्थियों को नए घरों की चाबी सौंपी गई, जिससे गरीब परिवारों को पक्के मकान का सपना साकार हुआ।
- सरोजनीनगर में 32,236 करोड़ रुपये की लागत से 4,118 विकास परियोजनाएँ स्वीकृत, जिनमें सड़क, स्वास्थ्य, जल आपूर्ति और औद्योगिक परियोजनाएँ शामिल हैं।
- सीएसआर फंड से तारा शक्ति केंद्र, डिजिटल शिक्षा केंद्र, ओपन एयर जिम सहित कई लोक-हितकारी योजनाएँ संचालित, जिससे युवाओं और महिलाओं को लाभ मिल रहा है।
- कार्यक्रम में भाजपा पदाधिकारी, प्रशासनिक अधिकारी और क्षेत्रीय नेता मौजूद, जिन्होंने सरकार की उपलब्धियों की सराहना की और भविष्य की योजनाओं पर चर्चा की।

लखनऊ, 26 मार्च 2025 – उत्तर प्रदेश में मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के नेतृत्व वाली सरकार के सफलतापूर्वक आठ वर्ष पूरे होने के अवसर पर सरोजनीनगर ब्लॉक में भव्य कार्यक्रम का आयोजन किया गया। इस कार्यक्रम में सरोजनीनगर विधानसभा क्षेत्र के विधायक डॉ. राजेश्वर सिंह मुख्य अतिथि के रूप में उपस्थित रहे।
इस अवसर पर उन्होंने कहा कि बीते आठ वर्षों में प्रदेश में विकास, कानून-व्यवस्था, महिलाओं की सुरक्षा, शिक्षा, स्वास्थ्य और आधारभूत संरचनाओं के क्षेत्र में अभूतपूर्व कार्य हुए हैं। उन्होंने कहा कि यह समय प्रदेशवासियों के लिए गर्व का क्षण है क्योंकि भारतीय जनता पार्टी की सरकार ने स्पष्ट नीति और साफ नीयत के साथ सेवा, सुशासन और जनकल्याण के नए कीर्तिमान स्थापित किए हैं।
प्रधानमंत्री आवास योजना के लाभार्थियों को मिली चाबी

कार्यक्रम के दौरान विधायक डॉ. राजेश्वर सिंह ने प्रधानमंत्री आवास योजना के लाभार्थियों को उनके नए घर की चाबी सौंपी। इनमें ग्रामसभा कुरौनी निवासी राजेश्वरी और ग्रामसभा भदोई निवासी विपिन वर्मा शामिल थे। इस अवसर पर उन्होंने कहा कि केंद्र और राज्य सरकार की योजनाओं का लाभ समाज के अंतिम व्यक्ति तक पहुँचाने के लिए प्रतिबद्धता के साथ कार्य किया जा रहा है।
उन्होंने कहा कि गरीबों को अपना पक्का घर देने के संकल्प के साथ प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ की सरकार लगातार कार्य कर रही है। सरोजनीनगर क्षेत्र में भी इस योजना के तहत हजारों गरीब परिवारों को आवास प्रदान किए जा चुके हैं।
सरोजनीनगर को 32 हजार करोड़ की विकास परियोजनाएँ मिलीं
विधायक डॉ. राजेश्वर सिंह ने कहा कि बीते तीन वर्षों में सरोजनीनगर विधानसभा क्षेत्र में कुल 4,118 परियोजनाएँ स्वीकृत हुई हैं, जिन पर 32,236 करोड़ रुपये की धनराशि व्यय की जा रही है।
उन्होंने बताया कि विभिन्न सरकारी विभागों द्वारा सरोजनीनगर में 30,436 करोड़ रुपये की लागत से 385 कार्य संपन्न कराए जा रहे हैं। इनमें बुनियादी ढांचे से लेकर औद्योगिक विकास तक की अनेक योजनाएँ शामिल हैं।
उन्होंने बताया कि सरोजनीनगर में दस हजार करोड़ रुपये की लागत से चौधरी चरण सिंह अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे का विस्तार किया जा रहा है, जिससे क्षेत्र में व्यापार और पर्यटन को बढ़ावा मिलेगा। इसके अलावा अशोक लीलैंड द्वारा दस हजार करोड़ रुपये की लागत से ईवी मैन्युफैक्चरिंग प्लांट की स्थापना की जा रही है, जिससे क्षेत्र में रोजगार के नए अवसर सृजित होंगे।
सरोजनीनगर में हो रहे प्रमुख विकास कार्य
विधायक ने बताया कि राज्य सरकार और केंद्र सरकार के सहयोग से सरोजनीनगर में कई मेगा प्रोजेक्ट पर काम किया जा रहा है, जिससे क्षेत्र के विकास को नई गति मिलेगी।
प्रमुख परियोजनाएँ:
- राष्ट्रीय राजमार्ग प्राधिकरण द्वारा 6,600 करोड़ रुपये की लागत से सड़क निर्माण कार्य।
- आवास विकास परिषद द्वारा 1,000 करोड़ रुपये की परियोजनाएँ।
- स्वास्थ्य विभाग द्वारा 557 करोड़ रुपये की लागत से अस्पतालों और स्वास्थ्य केंद्रों का निर्माण।
- लोक निर्माण विभाग द्वारा 494 करोड़ रुपये की लागत से नई सड़कों और पुलों का निर्माण।
- जल निगम ग्रामीण द्वारा 473 करोड़ रुपये और जल निगम शहरी द्वारा 444 करोड़ रुपये की लागत से पेयजल आपूर्ति परियोजनाएँ।
- आवास एवं शहरी नियोजन विभाग द्वारा 425 करोड़ रुपये के निर्माण कार्य।
उद्योग और बुनियादी ढांचे का विस्तार
सरोजनीनगर में औद्योगिक और बुनियादी ढांचे के विस्तार के लिए भी कई महत्वपूर्ण कदम उठाए गए हैं। इसमें फॉरेंसिक लैब, नौसेना युद्ध संग्रहालय, डीआरडीओ लैब, डिफेंस कॉरिडोर, लिंक एक्सप्रेसवे, एआई सिटी, जिला मोहम्मदी ड्रेन की रीमॉडलिंग, शूटिंग रेंज, स्टेट कैपिटल रीजन, एयरो सिटी जैसी महत्वपूर्ण परियोजनाएँ शामिल हैं।
इसके अलावा, सरोजनीनगर में तकनीकी शिक्षा को बढ़ावा देने के लिए नींवा में आईटीआई, जैतीखेड़ा में एनसीडीसी सेंटर और चकौली में फॉरेन लैंग्वेज यूनिवर्सिटी की स्थापना की जा रही है।
सीएसआर फंड से संचालित योजनाएँ
विधायक डॉ. राजेश्वर सिंह ने कहा कि सरोजनीनगर क्षेत्र में युवाओं, महिलाओं, वृद्धजनों, बच्चों और दिव्यांगों के उत्थान के लिए विभिन्न सामाजिक कल्याण योजनाएँ भी चलाई जा रही हैं।
इन योजनाओं में तारा शक्ति केंद्र, तारा शक्ति निःशुल्क रसोई, डिजिटल शिक्षा एवं सशक्तिकरण केंद्र, मेधावियों का सम्मान, दिव्यांग सशक्तिकरण योजना, राम रथ श्रवण अयोध्या यात्रा, डिजिटल लाइब्रेरी की स्थापना, परिषदीय स्कूलों में झूले, ओपन एयर जिम जैसे अनेक लोक-हितकारी कार्य शामिल हैं।
सरोजनीनगर में भाजपा सरकार की विकास यात्रा
विधायक डॉ. राजेश्वर सिंह ने बताया कि 10 मार्च को सरोजनीनगर में मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के आगमन के साथ एक भव्य विकास प्रदर्शनी एवं आभार समारोह का आयोजन किया गया था, जिसमें क्षेत्र की विभिन्न विकास योजनाओं का लोकार्पण और शिलान्यास किया गया था।
उन्होंने कहा कि सरोजनीनगर विधानसभा क्षेत्र को उत्तर प्रदेश का सबसे विकसित और आत्मनिर्भर क्षेत्र बनाना उनका संकल्प है और आने वाले वर्षों में इसे और भी ऊँचाइयों तक पहुँचाया जाएगा।
कार्यक्रम में उपस्थित गणमान्य व्यक्ति
इस भव्य कार्यक्रम में भाजपा के कई वरिष्ठ पदाधिकारी, प्रशासनिक अधिकारी, क्षेत्रीय नेता और स्थानीय नागरिक उपस्थित रहे। कार्यक्रम में ब्लाक प्रमुख सुनील कुमार, उपजिलाधिकारी सचिन वर्मा, बीडीओ शैलेन्द्र प्रकाश, भाजपा नेता राजेश सिंह चौहान, शंकरी सिंह, जिला उपाध्यक्ष अरविंद यादव, मंडल अध्यक्ष विवेक राजपूत, शिव बक्श सिंह, मोहित तिवारी, भुवनेंद्र सिंह ‘मुन्ना’, एडीओ ग्राम विकास दीपक चौधरी, एडीओ समाज कल्याण एस.के. वर्मा, एडीओ पंचायत कौशल कुमार जी, एडीओ कोऑपरेटिव चन्दन वर्मा जी, संचालक अखिलेश सिंह जी समेत अन्य पदाधिकारी, ग्राम प्रधान एवं क्षेत्रवासी मौजूद रहे।
सरोजनीनगर में योगी सरकार के आठ वर्षों की उपलब्धियाँ स्पष्ट रूप से दिखाई दे रही हैं। बड़ी-बड़ी परियोजनाओं, आधारभूत संरचनाओं के विस्तार, रोजगार सृजन और जनकल्याण योजनाओं के माध्यम से यह क्षेत्र उत्तर प्रदेश के सबसे तेजी से विकसित होने वाले क्षेत्रों में शामिल हो चुका है।
विधायक डॉ. राजेश्वर सिंह के नेतृत्व में सरोजनीनगर लगातार नई ऊँचाइयों की ओर बढ़ रहा है और आने वाले समय में यह क्षेत्र राज्य के विकास मॉडल के रूप में पहचाना जाएगा।